Пристюк считает, что ряд угольных объединений на Луганщине, возможно, «придётся расчленить»

Разделить ряд угольных госпредприятий, чтобы передать их шахты в концессию, возможно, придется на Луганщине. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, сообщают «Луганск.Комментарии».

«Я думаю, что есть ряд объединений, таких как «Первомайскуголь», «Лисичанскуголь», где, возможно, придется расчленить объединения. Возможно, придется часть предприятий отдать в аренду или концессию, возможно, часть предприятий придется взять государству», - отметил В. Пристюк.

При этом, по его словам, пока что бизнес не проявляет особой заинтересованности в концессии других угольных предприятий Луганщины.

«Участников особо-то и нет. Если брать по тем же «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит», то участвовали всего 2 компании. Должно быть больше, должны быть зарубежные компании», - добавил В. Пристюк.

Губернатор Луганщины поддерживает политику государства по реформированию угольной отрасли и привлечению на шахты частного капитала. Он отметил, что концессия выполняет 2 важные задачи – пополнение бюджета за счет арендной платы и привлечение инвестиций (а это и обновление оборудование, рост зарплат, социальных отчислений и др.). Кроме этого, концессия угольных предприятий позволит государству перестать расходовать огромные суммы на их дотирование.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи