Пристюк считает, что ряд угольных объединений на Луганщине, возможно, «придётся расчленить»

Разделить ряд угольных госпредприятий, чтобы передать их шахты в концессию, возможно, придется на Луганщине. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, сообщают «Луганск.Комментарии».

«Я думаю, что есть ряд объединений, таких как «Первомайскуголь», «Лисичанскуголь», где, возможно, придется расчленить объединения. Возможно, придется часть предприятий отдать в аренду или концессию, возможно, часть предприятий придется взять государству», - отметил В. Пристюк.

При этом, по его словам, пока что бизнес не проявляет особой заинтересованности в концессии других угольных предприятий Луганщины.

«Участников особо-то и нет. Если брать по тем же «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит», то участвовали всего 2 компании. Должно быть больше, должны быть зарубежные компании», - добавил В. Пристюк.

Губернатор Луганщины поддерживает политику государства по реформированию угольной отрасли и привлечению на шахты частного капитала. Он отметил, что концессия выполняет 2 важные задачи – пополнение бюджета за счет арендной платы и привлечение инвестиций (а это и обновление оборудование, рост зарплат, социальных отчислений и др.). Кроме этого, концессия угольных предприятий позволит государству перестать расходовать огромные суммы на их дотирование.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи