Депутаты Луганского облсовета поддержали чернобыльцев

Депутаты Луганского облсовета обратились в ВР и Кабмину в связи с ситуацией, сложившейся в области с выполнением Закона Украины «О статусе и соцзащите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Соответствующее обращение было принято сегодня, 25 ноября, на 7-й сессии облсовета, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Ни для кого не секрет, непростая ситуация с исполнением этого закона. Государство не имеет реальных финансовых ресурсов для исполнения закона в полном объёме. Кроме того, среди чернобыльцев вращается немало нечестных людей, получивших статус ликвидатора при сомнительных обстоятельствах», - заявил председатель областного совета Валерий Голенко.

В обращении луганские депутаты областного совета просят Кабмин «обеспечить неукоснительное полное оказание государственной помощи тем, кто рисковал своей жизнью в Чернобыле», «отозвать из ВР законопроект 9127 «О гарантиях государства об исполнении судебных решений», «увеличить в госбюджете финансировнаие на государственные чернобыльские программы», «провести тщательную проверку обоснованности отнесения тех или иных категорий к чернобыльцам».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи