Ещё у одной воспитательницы в детсаду Алчевска нашли туберкулёз

У няни из яслей-сада № 77 в г. Алчевске нашли открытую форму туберкулеза. Об этом пишет «Газета по-українськи».

Как сообщалось ранее, у учительницы физкультуры детсада № 19 г. Алчевска обнаружили открытую форму туберкулеза.

«Это молодая девушка из хорошей семьи, - рассказывает 56-летний Сергей Курочка, главный врач Алчевского противотуберкулезного диспансера. - Перед приемом на работу прошла медосмотр, все было хорошо. В сентябре и ноябре дважды лежала в больнице, имела аллергию. Очевидно, это аллергический фон спровоцировал злокачественное и быстрое заболевания туберкулезом».

Сейчас, по информации издания, она проходит полуторамесячный курс лечения в противотуберкулезном диспансере. Медики обследовали 120 малышей, которые ходили в этот садик последние недели.

«24 ноября прошло 72 часа, когда завершилась реакция Манту. Результаты хорошие, никто не заболел. Наблюдать за детьми будем в течение года. Садик пока переводим в санаторный режим», - добавляет С. Курочка.

После этого случая в городе проверили всех воспитателей. 22 ноября, как сообщает издание, у няни из яслей-сада № 77 тоже нашли открытую форму туберкулеза.

«Зовут Вика, ей 25 или 27 лет. Имела справку, что может работать. Но у нее в легких была жидкость, ей сделали операцию, лечилась еще в санатории. Уволилась сама», - сказала местная медсестра.

На прошлой неделе стало известно, что воспитательница старшей группы садика № 21 «Золотая рыбка» города Каменец-Подольский Хмельницкой области также имела открытую форму этого недуга. Два месяца руководство заведения скрывало информацию от родителей. Детей обследовали, болезни не обнаружили.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи