Мусороперерабатывающий завод в Луганске построят американцы?

Совладелец фирмы, с которой городская власть Луганска ведёт переговоры по строительству мусороперерабатывающего завода, - американская компания. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

18 ноября Луганский городской голова Сергей Кравченко встретился с представителями ООО «Товарищество Международного Делового Сотрудничества «Ю-Стар». Предметом обсуждения стал вопрос реализации инвестиционного проекта по строительству в Луганске мусороперерабатывающего завода.

«Для городской власти на сегодняшний день первоочередными являются вопросы улучшения экологической ситуации в областном центре и строительства современного мусороперерабатывающего завода. Последние 5 лет мы постоянно занимаемся поиском инвестора для строительства завода. Мы проводили переговоры и изучали опыт работы подобных предприятий в различных странах мира. Мы заинтересованы в сотрудничестве, готовы всячески помогать инвесторам. Ранее решением сессии Луганского городского совета уже выделен участок земли для строительства именно мусороперерабатывающего завода», - отметил Луганский городской голова Сергей Кравченко, открывая встречу.

Генеральный директор ТМДС «Ю – Стар» Алексей Шевченко рассказал, что совладельцем его бизнеса является американская компания.

«Наша компания полностью финансирует строительство предприятия. Его создание – это 130-150 рабочих мест для города. Мы строим заводы, которые осуществляют термическую утилизацию мусора. При этом выделяется тепловая и электрическая энергия, которая может использоваться на нужды города. Наша технология предусматривает очищение выбросов. На выхлопе стоят датчики, которые постоянно контролируют чистоту воздуха», - сообщил А. Шевченко.

Сергей Кравченко еще раз подчеркнул, что городу нужен современный завод, который бы служил людям долгие годы. Он также выразил надежду, что в Луганске будет построен первый в Украине современный завод по переработке ТБО.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи