Посёлок в Луганской области может остаться без воды. «Это грозит экологической катастрофой»

Поселку Штергрэс в Луганской области могут перестать подавать воду из-за отсутствия лицензии на использование недр земли. Об этом пишет издание «Блик».

По информации издания, над жителями пос. Штергрэс нависла угроза полностью остаться без воды, которую отказывается подавать новое руководство коммунального предприятия «Водхоз», объясняя это отсутствием лицензии на использование недр земли. По этому поводу местными властями была созвана внеочередная сессия.

Подача воды для всех жителей и предприятий поселка полностью прекращена с 11 ноября: жителям негде набрать воды не только для бытовых нужд, но и для питья и приготовления пищи. Директор КП «Водхоз» Сергей Михайлов утверждает, что «по закону он прав».

В поселке проживают около 1000 человек, большая часть из которых пожилые люди. Есть в Штергрэсе и детский сад, который посещает более 50 детей.

Остались без воды и школа, и Штергрэсовский энергетический техникум, а также местного значения поликлиника и клуб. Оказаться без живительной влаги бюджетным организациям, по словам руководителей, означает их неминуемое закрытие. Однако, по словам С. Михайлова, подачу воды он не возобновит, пока не будет приобретена лицензия на использование недр земли.

Депутаты категорически настаивали на принятии решения о недопущении прекращения подачи воды в поселке, так как это грозит не только экологической катастрофой, но и порывом труб от мороза, что приведет к дорогостоящим ремонтам из скромного на 100% дотационного бюджета Миусинска.

Городские власти пообещали населению поставлять воду в соответствии с разработанным графиком.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи