В Луганске в суд направили уже 20 дел по долгостроям

20 дел о расторжении договоров с арендаторами, которые по неизвестным причинам затягивают строительство объектов в Луганске, находятся в судах. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Начальник управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета, главный архитектор Вячеслав Женеску провёл в Луганске очередной рейд строительных площадок и долгостроев.

«Во время кризиса мы с пониманием отнеслись к проблемам бизнесменов и не предпринимали жестких мер по отношению к тем людям, которые не выполняли свои обязательства в обозначенные сроки. Теперь кризис минул, экономическая ситуация в стране вполне стабильная. Городской голова лично проверяет объекты и общается с предпринимателями», - рассказал главный архитектор.

Он отметил, что сначала городская власть выясняет причины, по которым затягивается строительство, и совместно с арендаторами земельных участков устанавливает сроки завершения работ.

«За время проведения инспекций уже появились положительные результаты. Те, кто действительно хотят заниматься предпринимательской деятельностью в нашем городе, выполняют все работы в срок. Относительно бизнесменов, которые продолжают затягивать строительные работы или же вовсе не ведут их, мы применяем санкции, установленные украинским законодательством. Уже порядка 20 дел о расторжении договоров с арендаторами находятся в судах», - сказал В. Женеску.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи