Ландик не возражает, чтоб журналисты присутствовали в зале, когда его будут судить

Адвокаты Ландика не против, чтобы журналисты присутствовали в зале заседаний при рассмотрении его уголовного дела в суде. Об этом на пресс-конференции заявила адвокат Р. Ландика Наталья Сусликова, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Мы подавали заявление, чтобы сегодня пресса присутствовала на заседании суда. И подзащитный наш тоже хотел этого. Однако, суд отклонил это ходатайство», - заявила она.

Она сообщила, что по этому поводу адвокаты подсудимого вновь будут подавать аналогичное ходатайство на заседании по рассмотрению дела ..

«Было постановлено, проводить заседание в открытом режиме, но суд воспользовался своим правом о недопуске на заседание прессы. Это было незаконно. Все желающие без фото- и видеозаписи имеют право присутствовать на заседании суда. Со своей стороны я гарантирую свою поддержку журналистам в этом вопросе», - сказала Н. Сусликова.

Напомним, сегодня, 8 ноября, Ленинский районный суд г. Луганска решил не допускать в зал заседаний, где проходило предварительное слушание по делу Р. Ландика, журналистов. На этом настоял адвокат потерпевшей И. Зазымкин. 

Рассмотрение уголовного дела назначено на 17 ноября. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи