Ефремов советует луганским депутатам «искать деньги на содержание новых детсадов уже сегодня»

Продолжается тенденция к снижению общего количество детей в общеобразовательных школах Луганской области. Об этом 31 августа в ходе 6-й сессии Луганского облсовета сообщила начальник Главного управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По её словам, если 10 лет назад в области насчитывалось 333 тыс. школьников, то на сегодня – 172 тыс. (минус 161 тыс.). Количество школ уменьшилось на 114. В каждом городе есть законсервированные школы. На 2010 г. их было 9. В этом году приостановлена деятельность ещё 8-ми школ.

«Тенденция такова, что 63,9% населённых пунктов потребуют восстановления школ. В 2011 г. в восстановленных помещениях будет открыто 930 мест», - отметила И. Цымбал.

В свою очередь, народный депутат Александр Ефремов обратил внимание депутатов на то, что «завтра будет принята государственная программа по восстановлению детских дошкольных учреждений».

«Скажем, если область сегодня обеспечена садиками на 50-60%, а завтра будет обеспечена на 100%, то деньги придётся перераспределять как на эти 50%. То есть, нужно быть готовыми искать деньги уже сегодня», - заявил нардеп. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи