В Свердловске подожгли владения активиста. За вмешательство в проблему копанок?

Утром 15 августа подожгли частные владения активиста свердловской общественной организации «Наш выбор» за его вмешательство в проблему копанок. Об этом «ОстроВ» заявил лидер СОГ «Трудовое движение «Солидарность» Константин Ильченко.

По информации К.Ильченко, председатель общественной организации «Наш выбор» Геннадий Финин активно занимается вопросами экологии и "копанок", которые «начали активизироваться" в Свердловском районе с 2010 г.

«С 2010 года против нас начали предпринимать устрашающие меры воздействия. Финина избили битами, он лежал в реанимации, перенёс 5 операций. Я вынес этот вопрос на уровень всеукраинский. С осени 2010 года до 1 января 2011 г. копанки почти перестали работать. А с января снова активизировались. Именно тогда мы начали обращаться в Свердловский горотдел милиции с требованием привлечь к ответственности целый список лиц, где мы указывали их фамилии, адреса и даже номера машин. С тех пор реакции по сути нет, нет ни одного возбуждённого уголовного дела», - заявляет К. Ильченко.

По его информации, сегодня утром загорелась промзона, обслуживающая скважины с питьевой водой, где Г. Финин пытается заниматься частным предпринимательством.

«Несколько месяцев назад у него подожгли машину, также поджигали его дом. Теперь ещё один поджог. Этот поджог - звонок и в мою сторону,  дескать, готовься», - считает К. Ильченко.

По его мнению, в его адрес пока такие меры не предпринимаются, «потому что он лицо официальное, пишет статьи, проводит пресс-конференции, а Финин – более уязвим». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи