В Луганске СБУ задержала начальника службы по делам детей при получении взятки 9,5 тыс. грн.

Правоохранители при получении взятки задержали и.о. начальника службы по делам детей одной из районных администраций Луганска. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ пресекли противоправную схему вымогания и получения взяток со стороны должностных лиц органов опеки и попечительства одной из районных администраций Луганска.

Как установили правоохранители, исполняющая обязанности начальника службы по делам детей органов местного самоуправления систематически по различным надуманным основаниям сначала отказывала гражданам в получении необходимых документов, а затем требовала взятку. Так, за оформление процедуры лишения отцовства, смены фамилии и последующего усыновления несовершеннолетнего ребенка начальница службы пожелала получить 9,5 тыс. грн.

При получении очередной части незаконного вознаграждения чиновница была задержана правоохранителями «на горячем»

По материалам СБУ относительно взяточницы органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Следствие по делу продолжается. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи