Луганские санврачи предупреждают об угрозе вспышки кишечных инфекций из-за ливней

О возможности загрязнения питьевой воды после ливней предупреждают луганские санитарные врачи. Об этом со ссылкой на начальника эпидемиологического отдела Луганской областной СЭС Спартака Гаврика сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщил С. Гаврик, в областном центре появилась угроза вспышки кишечных инфекций, источником которой может стать питьевая вода.

«Наши водопроводные сети не герметичны, и из-за затопления систем водоснабжения в них могут попасть сточные воды, грязь и мусор», - сказал он.

Санврач пояснил, что опасность представляют как централизованные, так и децентрализованные источники питьевого водоснабжения:

«Грязной может оказаться и вода из колодца, и вода из крана, поэтому употреблять ее можно только после кипячения».

Луганская областная СЭС проводит ряд противоэпидемических мероприятий. В частности, усилили контроль дезинфекции питьевой воды, ежедневно проводят лабораторный анализ проб воды.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи