В Рубежном два депутата голодуют, требуя отставки директора местного «Теплокоммунэнерго»

Отставки директора рубежанского предприятия «Теплокоммунэнерго» требуют два депутата Рубежанского горсовета, которые объявили голодовку. Об этом пишет Cxid.info.

Два депутата Рубежанского горсовета 19 мая объявили бессрочную голодовку с требованием рассмотреть факты незаконных действий «Теплокоммунэнерго»».

Как рассказал участник акции протеста Валерий Харчук, 8 апреля в Рубежанском горсовете состоялись общественные слушания, где люди проголосовали за отставку директора «Теплокоммунэнерго» Леонида Ларина и прекращение ограничений установки автономного отопления. Это не было внесено в протокол слушаний.

«В связи с незаконной деятельностью на предприятии «Теплокоммунэнерго» мы требуем поручить управлениям ЖКХ подготовить решение о перерасчете оплаты услуг за ВДО по 2010 г. всем жителям города, которые за свой счет заменили стояки центрального отопления и холодного водоснабжения в 2008-2011 году, снять незаконно начисленную пеню всем абонентам «Теплокоммунэнерго» и привлечь к ответственности должностных лиц», - сообщил В. Харчук.

Протестующие также требуют сделать перерасчет оплаты услуг теплоснабжения в связи с недогревом за прошедший отопительный сезон. Прокуратура установила, что в 25-градусный мороз по тепловым картам на внутридомовых сетях температура должна была составлять около 130 градусов в то время как в действительности она не превышала 60-62 градусов.

В. Харчук заявляет, что в «Теплокоммунэнерго» работает организованная преступная группировка. Еще одним пунктом в требованиях протестующих является прекратить ограничение прав граждан при отказе от центрального отопления. 40% жителей пользуются автономным отоплением, что снижает затраты в 4 раза. По его мнению, дальнейшие ограничения в его установке являются аморальными.

«Некомпетентность директора «Теплокоммунэнерго» Леонида Ларина доказывает тот факт, что Рубежное не принимает участие в программе областного совета по софинансированию установки автономного отопления для малообеспеченных слоев населения. Жители при установке отопления оплачивают полный спектр услуг.

К голодовке нас подтолкнуло то, что наши требования депутаты горсовета проигнорировали и оставили без рассмотрения, несмотря на акцию протеста. Ни один из пунктов не требует бюджетного финансирования. Мы обращались к городскому голове и профильной депутатской комиссии, которые отказались рассматривать эти факты незаконных действий», - заявил В. Харчук.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи