Оккупанты вывезли из Мариупольского морского порта почти 60 тысяч тонн пшеницы

 

С января 2026 года из порта временно оккупированного Мариуполя было отправлено восемь судов с пшеницей общим объёмом около 60 тысяч тонн. Об этом сообщили в так называемом «управлении россельхознадзора “днр”», сообщает  Мариупольский городской совет.

По данным горсовета, Мариупольский морской порт используется оккупационной администрацией как элемент военной логистики и канал вывоза ресурсов с захваченных территорий. Помимо зерна, оттуда транспортируют металл и другие грузы.

Также оккупационные власти рассматривают порт как будущий ключевой логистический узел на оккупированных территориях. Ранее сообщалось о подготовке «стратегии развития» порта до 2040 года. Согласно этим планам, предполагается увеличение грузоподъёмности судов до 25 тысяч тонн, тогда как сейчас этот показатель составляет от 3 до 10 тысяч тонн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
11.06.2026
15:00

«Не ясно, что делать, и где спокойнее сейчас». Луганский дневник

А вообще в воздухе висит тревога. За два дня три подруги мне написали об изменении маршрутов отпуска. Одна отказывается от Крыма – небезопасно, хотя путевка заказана и выезжать в конце месяца. Вторая купила билеты, но после обстрела поезда под...
Страна
10.06.2026
15:00

Жилищные ваучеры для ВПЛ: первые квартиры уже покупают, но денег на всех не хватает

Более 37 тысяч внутренне перемещённых лиц подали заявки на получение жилищных ваучеров, однако средств пока хватило лишь немногим более чем для трёх тысяч семей.
Мир
09.06.2026
16:08

«Переговоры с кровавым клоуном бессмысленны». Российские СМИ об Украине

"И именно в этот момент, когда, согласно ожиданиям Запада, российское руководство должно в панике бегать по кабинетам, а население в растерянности чесать себе скальп, раздаются призывы европейцев к переговорам и публикуется открытое письмо...
Все статьи