В Луганской области реализуется проект по защите летучих мышей

Проект «Вместе с летучими мышами: летучие мыши - удивительные и необходимые соседи» реализуется в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области.

Во исполнение Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных (Боннской конвенции), с учетом того, что все виды рукокрылых фауны Украины занесены в Красную книгу Украины, Госуправление охраны окружающей природной среды в Луганской области внедряет творческий проект «Вместе с летучими мышами: летучие мыши - удивительные и необходимые соседи ».

Название проекта подсказали ученики общеобразовательной школы I-III ступеней пгт. Троицкого, коллектив которой принял активное участие в этом проекте.

Главной целью проекта является картирование ареалов существования рукокрылых, но в первую очередь, проведение информационно-просветительских мероприятий среди учащихся и населения области. Возраст учащихся, на которых рассчитан проект: 7-18 лет.

В Госуправление ООПС ученики присылают фото- и видеозаписи рукокрылых, создают презентации с использованием научных справочников, защищают на уроках биологии тематические учебные проекты, работают над созданием карт мест обитания рукокрылых, выпускают памятки и информационные листовки (Например, «Если вы встретили летучих мышей», «Наши соседи летучие мыши»).

«Для того, чтобы обеспечить сохранение популяций рукокрылых не нужно значительного финансирования. Значимыми и одновременно простыми действиями для защиты рукокрылых является публичное опровержение «баек» о рукокрылых; эколого-просветительские мероприятия, защита колоний рукокрылых т.д.», - отмечается в сообщении.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Все статьи