Жителям Луганщины будут раздавать буклеты с призывами не выжигать сухостой

Выжигание сухой растительности в Луганской области категорически запрещено Государственным управлением охраны окружающей природной среды. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении, Госуправлением ООПС в Луганской области категорически запрещено выжигание растительности. Касательно этого предоставлены соответствующие разъяснения руководителям государственных исполнительных органов и органов местного самоуправления.

Для недопущения негативного воздействия на окружающую среду вследствие палов, совместно с руководителями государственных лесоохотничьих хозяйств и пользователей охотничьих угодий Управлением разработан план действий по предупреждению выжигания растительности, выявлению и задержанию виновных в поджогах лиц, организации совместных патрулирований на территории охотничьих угодий области и на территориях, прилегающих к государственного лесного фонда.

Одной из главных задач плана определено проведение разъяснительной работы среди местных общин и распространения агитационных писем и буклетов на противопожарную тематику. Установлена персональная ответственность глав райгосадминистраций за организацию и проведение профилактических и противопожарных мероприятий.

Кроме указанного, категорический запрет на выжигание стерни на сельхозугодьях Луганской области установлен Решением областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также Планом действий по предупреждению и ликвидации пожаров в лесах Луганской области в пожароопасный период 2011 года. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи