Жителям Луганщины будут раздавать буклеты с призывами не выжигать сухостой

Выжигание сухой растительности в Луганской области категорически запрещено Государственным управлением охраны окружающей природной среды. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении, Госуправлением ООПС в Луганской области категорически запрещено выжигание растительности. Касательно этого предоставлены соответствующие разъяснения руководителям государственных исполнительных органов и органов местного самоуправления.

Для недопущения негативного воздействия на окружающую среду вследствие палов, совместно с руководителями государственных лесоохотничьих хозяйств и пользователей охотничьих угодий Управлением разработан план действий по предупреждению выжигания растительности, выявлению и задержанию виновных в поджогах лиц, организации совместных патрулирований на территории охотничьих угодий области и на территориях, прилегающих к государственного лесного фонда.

Одной из главных задач плана определено проведение разъяснительной работы среди местных общин и распространения агитационных писем и буклетов на противопожарную тематику. Установлена персональная ответственность глав райгосадминистраций за организацию и проведение профилактических и противопожарных мероприятий.

Кроме указанного, категорический запрет на выжигание стерни на сельхозугодьях Луганской области установлен Решением областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также Планом действий по предупреждению и ликвидации пожаров в лесах Луганской области в пожароопасный период 2011 года. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи