6 апреля райсуд будут пикетировать активисты. В поддержку пострадавших от взрыва в больнице №7

Пикетировать Ленинский районный суд Луганска с целью защиты прав граждан, которые пострадали во время взрыва 7-й горбольницы., собираются завтра луганские правозащитники, В этот же день состоится и очередное слушание дела о трагедии в горбольнице №7. Об этом" "ОстроВ» сообщают организаторы акции.

Как сообщают организаторы, на  судебном заседании пострадавшие «будут требовать отвода прокурора Елены Федосеевой, которая поддерживает государственное обвинение» - поскольку представители потерпевших полагают, что «суд нарушает права потерпевших».

Пикет  начнется  около здания ленинского райсуда в 9-30. Он приурочен к очередному слушанию дела о трагедии в Луганской горбольнице №7.

Напомним, что 18 января в реанимационном отделении городской больницы №7 Луганска произошел взрыв баллона с кислородом, вследствие чего погибли 16 человек. К уголовной ответственности привлечены главный врач больницы Сергей Чайкин, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам и начальник отдела по охране труда, в отношении которых возбуждено уголовное дело ( ст. 271 ч.2 УК Украины - нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей) и служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия (ст. 367 ч.2 УК Украины). Обвиняемым грозит лишение свободы до 7 лет. По итогам расследования Луганская областная прокуратура заявила три иска о возмещении ущерба к виновникам взрыва в городской многопрофильной больнице №7 в интересах Кабмина, исполкома Луганского горсовета и областной клинической больницы. Нанесенный общий ущерб оценен в сумму 6,8 млн. грн.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи