Луганск подарит Львову скульптуру байбака, чтобы извиниться за разбитого «Писанкового льва»

Скульптуру байбака намерены подарить Львову городские власти Луганска в качестве извинения за разрушенного «Писанкового льва». Об этом сегодня на брифинге в Луганском горсовете сообщил заместитель городского головы Заза Зухбая, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Как сообщалось ранее, неизвестные злоумышленники уничтожили «Писанкового льва», подарок жителей Львова Луганску. Он был установлен на газоне, разделяющем полосы автодороги на улице Буденного.

В пресс-службе Львовского горсовета сообщили, что у них остался «неприкаянный» лев с арт-фестиваля, и его, «если на то будет воля луганских властей, готовы отправить на восток».

На вопрос журналистов о том, будут ли городские власти Луганска «просить ещё одного льва», З. Зухбая отметил:

«Нам очень стыдно, что жители нашего города опять разбили эту скульптуру. Мы уже не первый раз восстанавливаем этого льва. По-моему, сейчас его уже восстановить невозможно, но специалисты пытаются. Если не восстановят, то мы, конечно, попросим ещё одного у Львовской госадминистрации. Конечно, стыдно, но нужно позвонить и извиниться».

Также З. Зухбая рассказал, что сейчас ведутся переговоры с луганским скульптором Евгением Чумаком.

«Мы хотим, чтобы он сделал скульптуру байбака. Это хорошая идея, подарить Львову байбака в качестве извинения», - сказал З. Зухбая.

Справка. Байбак стал символом Луганщины из-за своей многочисленной популяции и лечебных свойств жира.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи