На Луганщине медики из-за 500 гривен не боятся попасть за решетку на 5 лет

Наказание по ч. 2 ст. 368 УК Украины (получение взятки) в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года грозит медикам, которые берут взятки у пациентов. Об этом сообщает отдел связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области.

В ходе реализации оперативной информации сотрудниками УГСБЭП УМВД Украины в Луганской области был задокументирован факт лихоимства, в котором был уличен врач-невропатолог одной из районных больниц области. В своем рабочем кабинете доктор получил от местного жителя 450 гривен, которые накануне вымогал за необоснованное оформление и выдачу справки о временной нетрудоспособности.

За выдачу справки о беременности, необходимую для предоставления в РАГС, врач-гинеколог одной из районных больниц области вымогала и получила взятку в размере 500 грн.

На аналогичном преступлении «погорел» и главный врач терапевтического отделения одной из городских больниц областного центра. Размер взятки, которую он вымогал и получил от луганчанина за незаконную выдачу больничного листа, составил 1 тысячу 600 гривен.

По данным фактам в отношении лиц, получивших взятку, возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 368 УК Украины (получение взятки). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

Работа подразделений службы БЭП в данном направлении продолжается, и мы сообщаем телефон доверия УГСБЭП УМВД Украины в Луганской области для тех граждан, которым известно о фактах вымогательства и получения взятки.

Контактные номера: (0642) 55 – 94 – 24 и ( 0642) 55 – 91 – 45.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи