В Луганске у памятника Шевченко глава областной оргаизации УНП сжег "танцующего Янека" (фото)

Митинг, в котором приняли участие представители Украинской Народной Партии (УНП), ВО "Свобода" и общественной организации «Луганці», состоялся вечером 9-го марта в центре Луганска у памятника Т. Г. Шевченко. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВ".

В мeроприятии участвовало около 20-ти человек. Основным выступающим был руководитель Луганской областной организации УНП Валентин Ткалич.

"Мы собрались у памятника Шевченко в день рождения и накануне дня смерти Кобзаря, так как творческое и идейное наследие этого человека - вне времени, оно актуально всегда. Актуально и сейчас, чтоб вдохновлять народ протестовать против действий власти, антинародный по содержанию своему и антиукраинских - по сути", - заявил он.

В. Ткалич и другие выступавшие призывали не только изучать и чтить творческое наследние Т. Шевченко, но и "жить по Шевченко, который принципиально не мирился с любой несправедливостью".

Также собравшиеся возложили цветы к памятнику Т. Шевченко.

А, завершая мероприятие, Валентин Ткалич сжег куклу с наклеенной на ней фотографией Президента Украины Виктора Януковича. Куклу, названную "Танцующий Янек", луганский политик принес на митинг в портфеле; когда вынул ее оттуда, вызвал недоумение работников правоохранительных органов, ждавших, как говорили некоторые митинговавшие именно указанной в анонсах мероприятия церемонии "сожжения чучела, олицетворяющего украинофобию" и якобы пришедших восприпятствовать этому. 

"Недавно прошла Масленица. Есть обычай в этот праздник сжигать чучело, являющееся воплощением всего недоброго", - сказал глава Луганской областной организации УНП.

Куклу облили горючей жидкостью.

После непродолжительного "танца с огоньком"...

..."Янек" (вернее, то, что от него осталось) "упокоился" в урне для мусора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи