На Луганщине стартовала операция «Первоцвет». Продавцам весенних цветов напоминают о штрафах

Операция «Первоцвет» стартовала в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

Ежегодно с февраля по май экологами в Луганской области проводится операция «Первоцвет».

В это время происходит торговля редкими видами раннецветущих, эндемических, реликтовых растений. Большинство из них находятся под угрозой уничтожения и занесены в Красную книгу.

Государственная экологическая инспекция напоминает, что, согласно статье 88-1 КУоАП, нарушение порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира влечет наложение штрафа от 51 грн. до 255 грн.

Те же действия, совершенные в отношении объектов растительного мира, находящихся в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, занесенных в Красную книгу Украины или охраняемые в соответствии с международными договорами Украины, влекут наложение штрафа от 153 грн. до 408 грн.

По состоянию на 03.03.2011 года проверено 11 мест сбора объектов растительного мира, 13 мест реализации, выявлено 5 правонарушений, по которым составлены протоколы и материалы направлены на рассмотрение в суд.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи