Вопросами закрытия школ должна заниматься громада, а не политики - Литвин

Вопросы о закрытии школ должна решать территориальная громада.

Об этом сегодня в Луганске заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая на вопрос журналистов о закрытии украиноязычных школ в Донбассе, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Школа не должна закрываться без решения территориальной громады», - сказал В. Литвин.

Также он отметил, что преобразования, о которых говорит Президент Украины, «необходимо начинать со сфер образования и здравоохранения».

«На тему языка и школ политикам не стоит говорить вообще. Этим должны заниматься специальные государственные служащие», - заявил спикер.

Напомним, депутаты Луганского облсовета отправили обращение в Верховную Раду Украины о том, что некоторые народные депутаты распространяют недостоверную информацию о закрытии украиноязычных школ на Луганщине (в г. Красный Луч).

Напомним также, что депутаты Краснолучского горсовета приняли решение о закрытии школы № 15 в связи с её низкой наполняемостью, не соответствующей проектной мощности. Вскоре после этого родители учеников школы объявили голодовку, которую прекратили после того, как руководство области пообещало создать комиссию по рассмотрению ситуации вокруг оптимизации сети учебных заведений в г. Красный Луч.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи