Вопросами закрытия школ должна заниматься громада, а не политики - Литвин

Вопросы о закрытии школ должна решать территориальная громада.

Об этом сегодня в Луганске заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая на вопрос журналистов о закрытии украиноязычных школ в Донбассе, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Школа не должна закрываться без решения территориальной громады», - сказал В. Литвин.

Также он отметил, что преобразования, о которых говорит Президент Украины, «необходимо начинать со сфер образования и здравоохранения».

«На тему языка и школ политикам не стоит говорить вообще. Этим должны заниматься специальные государственные служащие», - заявил спикер.

Напомним, депутаты Луганского облсовета отправили обращение в Верховную Раду Украины о том, что некоторые народные депутаты распространяют недостоверную информацию о закрытии украиноязычных школ на Луганщине (в г. Красный Луч).

Напомним также, что депутаты Краснолучского горсовета приняли решение о закрытии школы № 15 в связи с её низкой наполняемостью, не соответствующей проектной мощности. Вскоре после этого родители учеников школы объявили голодовку, которую прекратили после того, как руководство области пообещало создать комиссию по рассмотрению ситуации вокруг оптимизации сети учебных заведений в г. Красный Луч.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи