В недоукомплектованных школах затраты на одного ученика достигают 20 тысяч - замгубернатора

20 тыс. грн. достигает стоимость обучения одного ученика в недоукомплектованных школах на Луганщине. Об этом сегодня в ходе коллегии областного управления образования сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник.

Он признал, что процесс реформирования и оптимизации сети учебных заведений во многом очень болезненный, так как затрагивает судьбы как учеников, так и учителей. 

«Но нужно самим себе честно ответить на вопрос: способны ли мы обеспечить современный уровень обучения в малокомплектных школах, которых 98 по области?», – отметил Р. Мирошник.

По его словам, нужно также учитывать способность местных бюджетов выдержать нагрузку, когда при средней стоимости обучения одного ученика 6 тыс. грн в год в малокомплектных школах она достигает 20 тыс. грн.

«Окончательное решение о будущем малокомплектных школ остается за местными громадами, но базироваться оно должно на двух главных приоритетах: качество образования и финансовые возможности бюджета», – подчеркнул заместитель губернатора.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи