Луганские спасатели убеждают, что горожанам в этом году не стоит бояться паводков

В городской аварийно-спасательн6ой службе Луганска уверяют, что в этом году областному центру не стоит бояться паводка. Об этом пишет «ЛКТ-info».

«По прогнозам синоптиков, весенний паводок в этом году будет слабым. Реки, расположенные в Луганске и рядом с ним, вряд ли выйдут из берегов. И, тем не менее, город готовится к возможным капризам природы», - сообщает издание.

Русло реки Лугань в районе парка имени Горького специалисты городской коммунальной аварийно-спасательной службы очищают уже не первый день: за зиму на реке образовался ряд заторов. Старые деревья под тяжестью снега рухнули в воду, и если их не убрать, весенний ледоход будет существенно осложнен. Аналогичная ситуация сложилась в русле реки Ольховка. Там, правда, деревья падали в воду не сами - постарались бобры. Их этой зимой, говорят спасатели, было как никогда много.

«У нас несколько напряженных мест – ближе к селу Веселенькое. Там пять заторов. Два ликвидировали. Нужна тяжелая техника. Постарались бобры, сделали затор. Здесь – четыре затора осталось. Дальше – Тепличное и Александровка», - рассказал журналистам начальник Луганской городской аварийно-спасательной службы Александр Летун.

Спасатели чистят реки последние две недели и убеждены, что до начала паводка успеют сделать все необходимое, потому весна не принесет городу проблем.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи