В Луганской области только один чиновник отметил День без автомобилей, пересев на велосипед

Желающих поменять машину на велосипед в День без автомобилей среди чиновников Луганской области оказалось немного. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Напомним, 22 сентября во всем мире отмечают день без авто. Традиция проводить День без автомобилей родилась относительно недавно - в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

«Желающих поменять своего железного коня на велосипед, самокат или пешеходную прогулку среди Луганских чиновников оказалось не так-то много. Хотя европейскую идею поддерживают чиновники самых разных уровней. Например, Луганский городского голова Сергей Кравченко. Но при всей готовности провести один день без авто сегодня чиновники пешком прошлись только для возложения цветов. Натертые до блеска авто ждали своих хозяев на парковке.

Поменял сегодня авто на велосипед заместитель главы Лутугинской администрации Игорь Петровскис. Увы, но пример для подражания оказался единственным. Чиновники, предприниматели и рядовые луганчане пока европейский пример не берут на вооружение», - пишет «ЛКТ-info».

Для справки: сегодня в промышленной Луганской области по данным ГАИ зарегистрировано более 2 миллионов 185 тысяч автомобилей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи