Угольщики (не шахты) крупно задолжали ПФ. Власти изыскивают возможности

700 млн. грн. должны предприятия Луганской области Пенсионному фонду. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ткаченко.

«Перспективы вернуть эти деньги весьма туманны. Потому что в списке должников много предприятий топливно-энергетического комплекса, к которым нельзя применять процедуру банкротства. Кроме того, львиную долю этой суммы составляют долги предприятий, смежных с угольщиками: предприятий по шахтопроходке, ремонту угольного оборудования. И если долги перед ПФ непосредственно угольных ГП (1 млрд. 400 млн. грн.) погасило государство, то тут вопрос остаётся открытым», - сказал А. Ткаченко.

По его словам, сегодня губернатор поставил перед областным пенсионным фондом и управлением промышленности ЛОГА задачу провести работу с центральными органами власти по изысканию возможности «закрыть» задолженности угольных предприятий в Пенсионный фонд.

Также он отметил, что в государственном бюджете нужно найти около 4 млрд. грн., чтобы угольщики рассчитались с долгами во все фонды. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи