Угольщики (не шахты) крупно задолжали ПФ. Власти изыскивают возможности

700 млн. грн. должны предприятия Луганской области Пенсионному фонду. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ткаченко.

«Перспективы вернуть эти деньги весьма туманны. Потому что в списке должников много предприятий топливно-энергетического комплекса, к которым нельзя применять процедуру банкротства. Кроме того, львиную долю этой суммы составляют долги предприятий, смежных с угольщиками: предприятий по шахтопроходке, ремонту угольного оборудования. И если долги перед ПФ непосредственно угольных ГП (1 млрд. 400 млн. грн.) погасило государство, то тут вопрос остаётся открытым», - сказал А. Ткаченко.

По его словам, сегодня губернатор поставил перед областным пенсионным фондом и управлением промышленности ЛОГА задачу провести работу с центральными органами власти по изысканию возможности «закрыть» задолженности угольных предприятий в Пенсионный фонд.

Также он отметил, что в государственном бюджете нужно найти около 4 млрд. грн., чтобы угольщики рассчитались с долгами во все фонды. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи