Луганский санаторий-профилакторий «Энергия» под угрозой закрытия. Нет финансирования

Луганский санаторий-профилакторий «Энергия» под угрозой закрытия. Об этом пишет «ЛОТ».

Как отмечает издание, 22 года подряд в санатории-профилактории «Энергия» оздоровлялись работники бюджетных, коммунальных и промышленных предприятий города. Так, в прошлом году там поправили свое здоровье почти 500 работников Луганска.

На сегодняшний день «Энергия» остался без финансирования. Ранее, по информации издания, часть путевки оплачивало предприятие «Луганскэлектротранс», на балансе которого находится профилакторий. Сейчас такой возможности коммунальное предприятие не имеет. Хозяйственные расходы профилактория составляют почти 600 тыс. грн. Без дотаций его существование под угрозой.

«Ситуация с финансированием «Луганскэлектротранс» очень сложная. Естественно, что предприятию содержать профилакторий очень накладно и трудно. Конечно, санаторий им помогает, но что касается городского бюджета, мы обращались, но средств на то, чтобы содержать санаторий, у них нет. Поэтому, желательно, чтобы была структура, которая смогла бы находить средства для того, чтобы мы могли существовать и оздоравливать луганчан», - сказал главный врач санатория-профилактория ГКП «Луганскэлектротранс» Сергей Кащенко.

В защиту санатория-профилактория встали члены областного профсоюза педагогов. По словам председателя обкома профсоюза работников образования и науки Геннадия Соркина, выход есть, однако решать проблему нужно на депутатском уровне.

«Я написал от имени президиума обкома Обращение и к губернатору и к Председателю областного совета с просьбой оказать помощь и содействие в решении этого вопроса. Вопрос не простой: необходимо согласие сессии Луганского горсовета о передаче в коммунальную собственность областного здания санатория. И, потом, конечно же, найти необходимое финансирования из областного бюджета для того, чтобы в дальнейшем санаторий возобновил работу», - сказал Г. Соркин.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи