Жителям квартала в Свердловске городские власти дадут по тысяче на «автономку»

По тысяче гривен из горбюджета в качестве помощи для перехода на автономное отопление получат те жители квартала им. 60-летия СССР Свердловска, которые не способны решить эту проблему самостоятельно. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Такое решение приняли депутаты на состоявшейся сегодня сессии горсовета.

На данный момент на «автономку» перешло уже около 90% жителей квартала им. 60-летия СССР. Обслуживавшую его старую котельную вскоре демонтируют.

В прошлом году уже была закрыта котельная в кв. им. 50 лет Октября, где на автономные отопление перешли все.

Кроме прямой и безвозвратной материальной помощи, жители города также могут воспользоваться программой льготного кредитования, предусмотренной горсоветом.

Что касается городских коммунальных учреждений, практически все они уже отказались от централизованного отопления в пользу мини-котельных. Сейчас в Свердловске осталась одна старая котельная, отапливающая местную больницу, но и её в скором времени планируют заменить.

Кроме этого, на сессии горсовета депутаты приняли решение запретить проезд по центру города автомобилей с грузоподъемностью свыше 20 тонн. Грузовики, везущие уголь с близлежащих шахт, своими огромными колесами и массой буквально разрывают мягкий, нагретый летним солнцем асфальт. Проезд ограничен на улицах Лутугина и Чайковского.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи