На Лугащине лишь 3 из 65 мест массового отдыха на воде соответсвуют нормам безопасности

23 человека утонуло на Луганщине с начала года. Об этом сообщает Центр пропаганды ГУ МЧС в Луганской области.

Четверо из погибших - дети. Наибольшее количество погибших - 4 человека - в Краснодонском районе, по 2 жизни оборвались в водоёмах Лутугинского, Перевальского и Станично-Луганского районов.

Основными причинами гибели и травматизма людей на водных объектах, отмечают спасатели, традиционно являются купание в необорудованных местах (затопленных карьерах, оросительных каналах, шахтных отстойниках, заросших прудах), отсутствие спасательных станций в местах массового отдыха людей, необследованное дно водоёмов.

«Анализ ситуации свидетельствует о том, что органы местного самоуправления недооценивают опасность для жизни людей и обнаруживают пассивность в проведении комплекса предупредительных мер. Согласно решению областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС руководителям органов местного самоуправления был установлен срок для определения мест отдыха на водных объектах городов и районов до 7 мая 2010 г. с тем, чтобы закрепить их за арендаторами и руководителями организаций, учреждений, предприятий. В свою очередь, они должны были обследовать акваторию пляжей, создать сезонные спасательные посты с обучением личного состава правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшим и укомплектованием этих постов необходимым инвентарем и имуществом. В то же время в опасных для отдыха зонах необходимо было установить предупредительные щиты о запрете купания, а также организовать совместные патрулирования несанкционированных мест отдыха представителями органов власти и милиции», - говорит руководитель ГУ МЧС в Луганской области Геннадий Сухорученков.

Тем не менее, из функционирующих на сегодняшний день в области 65 мест массового отдыха на воде (29 из которых – пляжи), лишь 3 соответствуют требованиям нормативних актов Украины. До настоящего времени не определены места отдыха в городах Стаханов, Кировск, Счастье (Луганск), в Станично-Луганском и Новопсковском районах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи