Луганским экологам известно свыше 350 незаконных мест добычи твердых полезных ископаемых

Более 350 мест, где ведется незаконная разработка твердых полезных ископаемых, на общей площади 285,449 га, установлено экологами на территории Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

При этом, отмечают инспекторы, уголь добывается более чем в 290 местах. Наиболее активна эта работа в Антрацитовском, Лутугинском, Краснодонском, Перевальском районах.

Камень–песчаник добывается в 54 местах, в этих же районах. Песок разрабатывается в 9 местах.

За 5 месяцев 2010 г. инспекцией проведено 52 проверки, в ходе которых выявлено 40 фактов самовольного занятия земельных участков под незаконную добычу полезных ископаемых, на общей площади более 100 га.

Общая сумма ущерба, нанесенного природе, составляет около 3,5 млн. грн. По итогам проверок прошлого года рассчитан ущерб в размере более 12 млн. грн.

По всем фактам выявленных правонарушений материалы переданы в милицию.

Работниками милиции по материалам инспекции в текущем году возбуждено 11 уголовных дел (по незаконной добыче каменного угля). В 2009 году возбуждено 25 уголовных дел.

По 25 материалам отказано в возбуждении уголовных дел.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи