График вакцинации детей на Луганщине серьёзно нарушен.Врачи надеются наверстать упущенное летом

График вакцинации детей в Луганской области полностью нарушен. Об этом сообщает телеканал «ЛОТ».

Низкий уровень доверия к отечественной медицине привел к снижению охвата вакцинацией. Так, в прошлом году на Луганщине зафиксировали 1600 отказов от прививок детей в возрасте до двух лет. По словам медиков - это очень большой показатель. В основном отказываются из-за страха негативного последствия и религиозных взглядов. Между тем, медики призывают родителей привить собственных детей, так как случаи негативной реакции на вакцины единичны.

В течение четырех с половиной месяцев до Луганщину поступали вакцины в минимальном количестве, а по отдельным болезням вообще отсутствовали. График прививок полностью нарушен. А из-за вспышки заболевания полиомиелитом в России возникла угроза заражения украинских детей. 

Первая партия вакцины против полиомиелита поступила в Луганскую область количеством 19 000 штук. Еще сорок тысяч поступят в течение двух недель. Медики надеются наверстать план вакцинации по летнее время.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи