Начальник ГУ МЧС опасается экологической катастрофа в Луганской области

Масштабы экологической катастрофы может принять подтопление шахтными водами территории города Брянка и прилегающих населенных пунктов. Об этом на пресс-конференции заявил начальник ГУ МЧС Украины в Луганской области Геннадий Сухорученков.

«Как и во многих шахтёрских городах нашей области, в период реформирования здесь стали закрываться шахты, что привело к интенсивному выходу шахтных вод на поверхность, повышению уровня грунтовых вод, подтоплению территории города и находящихся в его черте сел Лозовая-Павловка, Едино, Старая Замковка. Эта проблема существует много лет, но с начала 2010 года ситуация стала критической из-за необыкновенно снежной зимы и обильного таяния снегов, вследствие чего грунтовые воды поднялись ещё выше, чем обычно», - сказал Г. Сухорученков.

По его словам, учитывая сложную социально-экологическую ситуацию в регионе, МЧС в рамках своей компетенции, проводит такие мероприятия, как: постоянный мониторинг эпидемиологического состояния, подворный обход жилых домов, вынесение данной проблемы на рассмотрение комиссий разного уровня, информирование организаций и ведомств о том, что чрезвычайная ситуация может достичь государственного уровня и нанести значительные ущерб Луганской области и Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи