Тайные миллионеры "республик". Луганский дневник

Как это ни странно, но моё признание о том, что я провела свой отпуск в Крыму, звучит примерно так, как если бы я вернулась из Австрии, Перу или Цейлона – очень экзотически и … очень дорого. За вчерашний день трое моих собеседников шёпотом спросили у меня, сколько стоил такой отпуск, и откуда я взяла ТАКИЕ деньги. А ведь речь идёт о плановом отпуске раз в год по профсоюзной путёвке в Крым…

Моими собеседниками были жители «республики», да и я сама живу с ними на одной территории, от этого и такое искреннее недоумение о том, что можно официально работая позволить себе Крымские каникулы в десять дней.

Но если по порядку, Крым продолжает удивлять. И я сейчас не о природе или архитектуре, а об изменениях, произошедших там за последние четыре года.

Цены. Мне кажется, Крым рассчитан на российского клиента со стабильным средним доходом и выше. Не на кассира супермаркета откуда-то из Питера с 22 000 рублей зарплаты, а на человека, чей доход в месяц от 50 000 рублей и выше.

Ну, посудите сами – обед в столовой самообслуживания где-нибудь в курортном городе выйдет вам на одного человека в 200 рублей, только если вы закажите порцию макарон (40 рублей), жареную колбаску (110 рублей) и компот (40 рублей). Ещё десятка - это кусочек хлеба и трубочка в компот. Это без салата и десерта. Если же заказать себе к этому суп, салат и, например, пиво или десерт, выйдут все 500 рублей за один приём пищи одному человеку.

Конечно, если говорить о каких-то пятистах рублях за обед, это не та сумма, чтобы округлять глаза, но человек ест обычно трижды в день, а на отдыхе имеет привычку покупать себе кукурузу (70 – 80 рублей за кочан) и чебуреки (70 – 100 рублей в зависимости от начинки). И считайте, сколько выйдет такому вот обычному отдыхающему на вольных хлебах его питание в Крыму.

Если говорить о ценах в кафе где-то возле туристических объектов, то там порция одного блюда будет стоить от 250 рублей. Самое дешёвое, картошка фри, которая стоит от 150 до 250 рублей за порцию, но является скорее гарниром к чему-то, чем самостоятельной едой. Литровый чайник знаменитого травяного чая выйдет вам в 100-200 рублей в зависимости от того, на что вы будете смотреть, наслаждаясь крымским разнотравьем.

Кстати, приезжие россияне пожимают плечами: «Мы и рассчитывали на такие цены». Может быть, в сравнении с Москвой или Питером цены Крыма не шокируют, но сравнивая с довоенным Крымом, разница громадная.

Изменились цены и на все туристические объекты. Такой бросовой доступности как раньше нет и в помине. Входной билет в Никитский ботанический сад обойдётся вам в 300 рублей. Если вы забыли с собой воду, дешевле, чем за 80 рублей за самый маленький объём воды вы не найдёте поблизости. Но входной билет предполагает только вход в сад, а вот экскурсию, лабиринт или оранжерею орхидей вам придётся оплачивать отдельно. Каждый такой билет уже на территории ещё по 150 рублей. И ещё вас непременно захотят сфотографировать якобы для базы посетителей какие-то молодые люди с бейджами, а эти фотографии вам предложат выкупить на выходе. Да, чай и мороженое в самом парке потянут по сотне – но что, собственно, вы хотели.

Входные билеты в пещеры Чатыр-Дага по 600 рублей. В стоимость входит экскурсионное сопровождение, съёмку дополнительно оплачивать не нужно. Но, момент, - как вы доберётесь до тех пещер на горном плато? Если с экскурсионной группой, то выйдет вам это ещё в 1300 рублей на одного.

А на обратном пути вас непременно завезут в единственное кафе после горной дороги, в котором над барной стойкой сфотографировано всё их меню с ценами: люля-кебаб – 250 рублей и так далее. Вам бесплатно предложат продегустривать множество видов варенья (из орехов, шишек, лаванды, розмарина, мяты, чабреца и так далее), но как воспитанный человек, попробовав, вы, вероятно, купите себе 200 граммовую баночку экзотического варенья по 200 рублей.

Также обстоит ситуация с дегустацией Крымских вин на входе – как минимум бокал вина к ужину в этом же кафе вы себе приобретёте.

Ещё интересный факт. По дороге к пещерам по горной дороге экскурсовод говорит, что дорогу последний раз ремонтировали для Ющенко – якобы он хотел посмотреть пещеры. После дорога только разрушалась. А сами пещеры, считаясь государственными, в аренде у частной туристической фирмы, которая обеспечивает там проведение экскурсий, продажу сувениров, работу кафе и поддерживает порядок внутри. Работников привозят на неделю вахтовым методом, и работает это место до последнего клиента, что называется – рабочий день экскурсовода не фиксированный.

Подсчитывая бюджет этого дня на Чатыр-Даге, поневоле вздыхаешь: 1300 рублей + 1200 рублей + скромный перекус в кафе 500 рублей и выходит, что за несколько часов отдыха с лёгкостью и незаметно тратится средняя пенсия по «республике» в 3100 рублей.

Хотя о чём я говорю, средне-статистический пенсионер никогда в жизни не позволит себе за полдня потратить свой месячный доход.

Ялтинский зоопарк впечатляет ремонтом, новой тротуарной плиткой и сытыми животными. Да, есть пустующие клетки и закрытые для посетителей аллеи. Но в целом увиденное поражает. Входной билет для взрослого – 500 рублей, для ребёнка – 250 рублей. На входе торгуют кормом для питомцев – рыбой, курятиной, зеленью, фруктами. Одна рыбёшка – 50 рублей и один апельсин тоже 50 рублей, пучок зелени стоит столько же. А теперь посчитайте, сколько нужно потратить, чтобы ребёнок был счастлив и мог покормить животных?

На территории множество живописных кафе с видом на птиц и животных, над прудиками и клетками, которые работали ещё в прошлом году. И будто бы есть посетители, но, видимо, не достаточное количество, чтобы оправдывалась аренда. И даже с такими ценами на входные билеты и корм для животных, внутри всё равно стоит ящик сбора пожертвований на нужды зоопарка.

И, кстати, за деньги вам предложат сфотографироваться с новорожденными львятами или тигрятами, хотя по местному радио постоянно крутят рекламу о том, что такие вот фото калечат психику животных, призывая не потакать тем, кто предлагает эти услуги.

На площади перед зоопарком и поляной сказок множество торговых модулей, которые вблизи оказываются тоже иллюзией – работают из всех единицы, а за последние годы перед остальными успели вырасти деревья.

Но кульминация моих туристический впечатлений, конечно, - Ай-Петри. И, конечно, я была там множество раз в прежней жизни, ела в этих кафе, но никогда это так не било по карману. Канатка в одну сторону стоит 400 рублей для взрослого и 250 для ребёнка от семи лет. На входе металлодетектор и досмотр сумок, люди в форме осматривают входящих. А так – те же вагончики, те же потрясающие виды и та же татарская мафия, которая держит цены заоблачными во множестве кафе наверху.

Вам предложат проехаться десяток метров на квадроцикле без прав, съехать по канату с зубцов и прокатиться на лошади. Развлечения есть для всех – только плати.

Если канатка не работает, за те же 400 рублей с носа вас домчат по серпантину до … ближайшего кафе, где всех туристов за определённый откат водителю-татарину его брат накормит «лучше всех». Цены вполовину выше, чем в аналогичных кафе у подножия горы, качество странное – туалетов нет, вода в рукомойниках практически из бутылок, обслуживают посетителей только татары. Да, и множество недостроенных домов на вершине – то ли остатки прежней жизни, то ли проекты новой. На туриста буквально бросаются и тянут за руки в кафе и к сувенирам (мейд ин Чайна). Обед на одного без алкоголя выйдет в 1000 рублей, и это будет предельно скромный стол из, скажем, порции шашлыка, лепёшки, соуса и обычного овощного салата.

А вообще, после жизни в «республике» Крым поражает – люди, пробки, вертолёты и бесконечные гастроли российских звёзд. Каждый день летнего сезона, на любой вкус. Кажется, они стоят в очереди перед Крымом и толпятся, поджимая друг друга, чтобы подзаработать за это лето. Кустурица, Глызин, Тимати, Леонтьев, Анита Цой, Киркоров, Билан…

Вертолёты с гастролёрами регулярно пролетают над кромкой моря. А потом на страницах знаменитостей в соцсетх появляется реклама отелей, где их принимали невероятно тепло и душевно, маникюрных и парикмахерских салонов, где их обслужили как дома, и туристических фирм, которые обеспечили их приезд в Крым. Всё это очень смахивает на того татарина на вершине Ай-Петри, который привозит туристов строго к определённому кафе со словами, что здесь будет лучше всего…

А ещё в Крыму каждая третья машина после аварии. Да-да, я не преувеличиваю. Пробки, аварии, эвакуаторы вполне нормальное состояние для нового Крыма. Из Ялты в Алушту вы сможете доехать за час и 50 рублей на троллейбусе или за 100 рублей и 30 минут на маршрутке без опознавательных знаков с явными превышениями скорости.

Машины с украинскими номерами только из «ЛДНР». Много московских и питерских номеров машин, как и самих отдыхающих оттуда.

В аквапарке в Алуште бабушка в панаме, сидя в джакузи, с расстановкой пояснила мне, как работает этот аквапарк – они с внучкой ходят в него едва ли не через день (1300 рублей с человека за 3 часа), потому что приехали в Крым на все три летних месяца, живут в санатории, а питаются в кафе и ресторанах «Внучка не ест со шведского стола». Я робко поинтересовалась, кто родители девочки, на что бабушка, Божий одуванчик, сидя в пузырьках воды, ответила, что папа – нефтяник, а мама в администрации Сургута, и так они оздоравливают ребёнка каждое лето.

И, конечно, всё происходящее летом в Крыму, напоминает большой чёс – все стремятся заработать больше. Сами крымчане очень неохотно идут в судомойки и горничные, но вот для жителей «республик» эти 20 000 рублей за месяц по 14 рабочих часов - почти состояние, и они едут в Крым на заработки. На эти деньги им жить до следующего лета. В роли гастарбайтеров «республиканцы» уже четыре года, нанимаясь няньками, горничными, поварами, официантами и, если повезёт, администраторами к местным.

Отдыхающих в Крыму из «республик» немного – слишком уж дорого. Но именно там проводятся профсоюзные слёты и какие-то совещания чиновников.

И вернувшись из Крыма, ты чувствуешь себя тайным миллионером, и смотрят на тебя как на туриста на Марс, не иначе. И ты даже немного робеешь от того, что смог себе это позволить, видел всё это, в то время как для многих это осталось в области неисполнимых желаний или воспоминаний о прошлой жизни.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи