"Азот" запитан электричеством. Говорить об угрозе ЧП нет причин – областные власти

Объекты Северодонецкого "Азота" в настоящее время запитаны электроэнергией от линий Луганского энергетического объединения. Об этом "ОстроВу" сообщил замглавы Луганской ОВГА Вадим Даниелян, комментируя информацию энергетиков об угрозе ЧП на химическом заводе.

"Ранее был поврежден силовой кабель от Северодонецкой ТЭЦ для мощностей "Азота". Сейчас завод переподключен от линии ЛЭО на время проведения ремонтных работ. Все работы ведутся в штатном режиме", - рассказал Даниелян.

По словам чиновника, говорить об угрозе возникновения чрезвычайного происшествия на заводе "Азот" нет причин. Даниелян также отметил, что своевременно переподключить завод удалось благодаря быстрым действиям сотрудников энергокомпании.

Напомним, ранее сегодня Луганское энергетическое объединение официально выразило обеспокоенность по поводу чрезвычайной ситуации, произошедшей на промышленных объектах ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот". 

По информации энергетиков, "Азот" 25 апреля был обесточен за долги (более 94 миллионов гривен) до уровня "экологической брони" и не может нормально функционировать. 

"Пока не ясно, что происходит, и какие последствия будут, но то, что из-за повреждения кабельных линий электропередачи на химическом предприятии был обесточен склад с аммиаком и приостановлен процесс его охлаждения - это не есть хорошо. В частности, по некоторым предположениям, это может привести к взрыву на территории Азота. Известно, что специалистам до сих пор не удалось попасть внутрь кабельного тоннеля из-за задымленности и высокой температуры. Даже пожарные смогли попасть в тоннель только с использованием специальных защитных костюмов", - пишут энергетики.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи