В Старобельске на людей нападают бешеные собаки, кошки и даже крысы. Вакцины - нет

Внеочередное заседание районной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций состоялось в Старобельской райгосадминистрации, передает пресс-служба ведомства.

Так, по состоянию на 19 февраля в врачам обратились 20 человек, пострадавших в результате укусов животных, из них: укушенных бродячими собаками - 14 человек, кошками - 5 человек, крысой - 1 человек. Прививки получают 12 человек. 

Стоимость антирабической вакцины на курс прививки одного человека составляет 2 тысячи 800 гривен. Принимая во внимание, что не все пострадавшие от укусов животных обращаются в медицинские учреждения, количество пострадавших может быть значительно больше. 

Также известно, что не проводится вакцинация бродячих животных. Ситуация осложняется тем, что в аптечной сети отсутствует препарат - иммуноглобулин.

Комиссией принято решение вынести на очередную сессию райсовета бюджетный запрос с целью закупки препаратов от бешенства. Исполкомам городского и сельского советов принять меры для проведения вакцинации домашних животных от бешенства, составить графики, рассмотреть возможность заключения договоров с организациями, имеющими лицензию на отлов бродячих животных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи