Луганские самогонщики наклеивали на свою бодягу этикетки донецкой водки

Подпольный цех по изготовлению алкогольной продукции с незаконным использованием знака одного из обществ с ограниченной ответственностью Донецкой области обнаружен и ликвидирован сотрудниками Луганской госслужбы борьбы с экономической преступностью в ходе спецоперации под условным названием «Интеллект»,- сообщила «Острову» сотрудник отдела связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области Маргарита Кищак.

Организовали цех трое друзей в неприглядном домике на окраине Луганска. Здесь находилось все необходимое для производства и бутилирования фальсифицированной водки: огромное количество пустых бутылок, ожидавших своей очереди на разлив, компьютерное оборудование для изготовления и печати наклеек и акцизных марок и святая-святых – «лаборатория», где в 60-литровых бидонах при помощи огромной «ложки» и различных примесей, из спирта сомнительного происхождения и создавалась «чудо-водка».

Цена этого продукта была значительно ниже той, которая красуется на ценниках в супермаркетах, а соответственно он пользовался большим спросом у покупателей. То, что изготавливалась подпольная продукция без соблюдения санитарных норм и из некачественного сырья покупателю, желающему сэкономить на любимом напитке, было безразлично.

Против предприимчивых друзей возбуждено уголовное дело, поскольку своими действиями они причинили значительный (в размере свыше 45 тыс. грн.) ущерб легально действующему предприятию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи