В Алчевске и Луганске впервые с 1994 года зарегистрированы случаи вирусного гепатита А

В городе Алчевске впервые с 1994 года зарегистрированы случаи инфекционного вирусного гепатита А (ВГ А). Об этом сообщает пресс-служба Алчевского горсовета.

По информации источника, выявлен гепатит и в городе Луганске. По мнению специалистов в дальнейшем ожидается рост заболеваемости гепатитом в регионе.

Вирусный гепатит А (ВГ) характеризуется преимущественным поражением детей, подростков и взрослого населения молодого возраста. ВГ А болеют только люди. Источником является больной человек. ВГ А - это типичная кишечная инфекция. Возбудитель с фекалиями, мочой больного попадает в окружающую среду, предметы обихода и т.д.

«Заражение происходит через загрязненную воду, пищевые продукты, посуду, предметы обихода, грязные руки. Подъем заболеваемости усугубляется социально-экономическими проблемами в городе Алчевске и в целом в ЛНР - перебоями подачи питьевой воды, продуктов питания, скученности и миграции населения, нарушением или невозможностью соблюдения санитарных правил на предприятиях торговли и общественного питания, транспортировки и хранения продуктов питания и др», - говорится в сообщении источника.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи