Луганск на грани гуманитарной катастрофы. Горожане продолжают погибать от артобстрелов

Пять мирных луганчан погибли за минувшие сутки, девять - получили ранения. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

Так, со вчерашнего дня Луганск полностью обесточен – отсутствует энергоснабжение, водоснабжение, мобильная связь, также есть перебои с городской связью. 

«Поэтому мы не можем предоставить полную информацию о ситуации в городе за сутки и публикуем сводную информацию, поступившую от горожан, которые смогли дозвониться в антикризисный центр», - говорится в сообщении мэрии.

В результате непрекращающихся обстрелов города погибли пять мирных жителей, огнестрельные ранения и травмы в результате вооруженных столкновений получили девять луганчан, в том числе один ребенок. За минувшие сутки «скорой помощью» осуществлено 67 выездов.

Под артиллерийский обстрел попали территории города:

- Артемовский район: 2-ой Железнодорожный переулок, Меловской проезд, улица Советская.

- Жовтневый район: ул. Ватутина.

-Ленинский район: ул. Молодой Гвардии, 18-ая линия, ул. Новопромышленная, ул. Лесопарковая, ул. Карла Маркса.

Из-за попадания снарядов произошло несколько пожаров, в частности: ул. Линева («Эпицентр»), 2-ой Железнодорожный переулок, 5, Меловской проезд, 7, ул. Ватутина, 3б (подвал дома), ул. Молодой Гвардии, 12 а, 18-ая Линия, 47, ул. Новопромышленная, 3, ул. Лесопарковая, 46.

В результате обстрелов зафиксировано повреждение 2 объектов: средняя школа №4 (ул. Чапаева), универмаг «Лугань» (ул. Карла Маркса).

В результате взрыва снаряда рядом со школой №4 в здании выбиты стекла, поврежден фасад.

Из-за попадания снаряда в универмаг «Лугань» разрушена стена.

В результате разрыва боеприпаса по адресу: ул. Молодой Гвардии, 12 произошло возгорание жилого дома.

По ул. Оптическая, 2 во дворе дома обнаружены 2 неразорвавшихся снаряда. Всего на территории Луганска за минувшие сутки было обнаружено 4 неразорвавшихся боеприпаса.

В связи с ведением боевых действий на территории города в результате артиллерийско-минометного обстрела была полностью разрушена Кировская электрическая подстанция и серьезно повреждены высоковольтные линии электропередач. Также вчера была повреждена еще одна линия, которая питает город со стороны Краснодона. В результате Луганск остался полностью без энергоснабжения. В связи с отсутствием электричества прекратили работу насосные и повысительные станции – в город не подается вода.

Также от газоснабжения было отключено более 4 тысяч абонентов:

- Артемовский район: пос. Екатериновка, п. Екатериновка, городок ЛНАУ, ул. Очаковская, ул. Азовская, ул. Болотникова, пер. 1-й, 2-й Каспийский.

- Жовтневый район: п. Красный Яр, кв. 8 Марта, 16, 22, 23.

- Каменнобродский район: пер. Физкультурный, ул. Западная, ул. Крутая.

Ленинский район: ул. Миусинская, гор. Острая Могила, 13.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи