Парня, исчезнувшего в заброшенной шахте в Краснодонском районе, будут искать спасатели

3 заседания комиссии по ТЭБ и ЧС под руководством председателя Краснодонской райгосадминистрации проведено в связи с пропажей парня в неработающем стволе заброшенной шахты. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Луганской области.

Так, 19 мая в 00:00 в оперативно-координационный центр ГУ ГСЧС в Луганской области поступило сообщение о том, что 18 мая в 21:00 во время несанкционированного проникновения в ствол неработающей с 1980 г. шахты , что неподалёку от посёлка Советское Краснодонского района, спустился житель села Новоалександровка, 1989 г.р, и назад не вернулся. 

На место происшествия незамедлительно прибыли и приступили к поисково-спасательным работам специалисты 7-ой военизированной горно-спасательной части Минэнергоуголь Украины, однако продолжить их не смогли из-за неблагоприятных погодных условий, угрозы обвала грунта и неизвестного технического состояния вентиляционного ствола. 

В связи с чрезвычайным происшествием под руководством председателя Краснодонской райгосадминистрации было проведено 3 заседания комиссии по ТЭБ и ЧС с привлечением представителей 7 ВГСЧ, Краснодонского горрайотдела ГСЧС, гидротехнической инспекции, ЧАО «Краснодонуголь». 

По итогам обсуждения сложившейся ситуации было принято решение разработать проект и техническую документацию, которые учтут все требования и условия безопасной работы специалистов ВГСЧ, находящихся в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Напомним, 23-летний житель г. Краснодона пропал в заброшенной шахте несколько дней назад. По информации в СМИ, на поверхности парень оставил мобильный телефон и лопату. По ним его и идентифицировали. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи