Виновным в аварии на шахте им. Космонавтов грозит до 8 лет тюрьмы

Закончено досудебное следствие по уголовному делу по факту аварии, на шахте им. Космонавтов (ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит»). Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

Следствием доказана вина машиниста подземного и горняка, которые допустили нарушения технологии спуска негабаритных грузов (металлических труб). Из-за отсутствия сцепления двух вагона первая за ходом спуска специальная платформа с трубами сошла с рельсовых путей и перевернулась.

Трубы рассыпались и травмировали горняков, которые находились рядом.

Обвинение предъявлено по ч.2 ст. 272 УК Украины, предусматривающей ответственность до 8 лет лишения свободы.

Принятыми мерами обеспечено возмещение страховых выплат и расходов, связанных с лечением пострадавших.

Также приняты меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления, в результате чего уволены с занимаемых должностей начальник участка горно-капитальных работ, начальник участка внутреннего шахтного транспорта, и горные мастера этих участков.

Напомним, ЧП на шахте им. Космонавтов произошло 16 февраля 2012 г. В результате погиб один шахтер, 9 получили телесные повреждения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи