Инспектора, которого побила охрана Ландика, перевели в патрульные. У него перегорела лампочка

Сотрудники луганского ГАИ, которые были замешаны в скандале с народным депутатом Владимиром Ландиком, переведены за нарушение инструкции несения патрулирования в Патрульную службу. Об этом «ОстроВ» сообщила начальник центра связей с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

Как сообщила Татьяна Погукай, с мая 2010 года на дорогах государственного значения началась реализация приказа министра МВД Украины касательно того, что сотрудники ГАИ обязаны нести патруль на таких дорогах с включенными маячками.

«В соответствии с этим, генерал (Евгений Польской, начальник ГУ УМВД Украины в Луганской области) дал распоряжение создать мобильную группу для проверки того, как выполняется приказ министра. У сотрудников Косякова и Сливы, которые патрулировали как раз на дороге государственного значения, лампочка в маячке перегорела, хотя перед выездом на место службы она работала. Это не вина инспекторов, что такое случилось, но они должны были принять меры, чтобы ликвидировать неисправность», – рассказала Татьяна Погукай.

По ее словам, за нарушение инструкции несения патрулирования данные сотрудники (а кроме них, в результате проверок и 10 других сотрудников) понесли наказание. К инспекторам Косякову и Сливе применено дисциплинарное взыскание – сотрудников переведут в Патрульную службу.

«Проявив принципиальную позицию в случае с депутатом Ландиком, инспектор Косяков мог бы проявить ее и в этот раз. Хотя по-человечески жалко, что все произошло по такой нелепости. Приказ есть приказ, и нужно было эту неисправность ликвидировать», - сказала Татьяна Погукай.

Напомним, скандал с участием данных инспекторов ГАИ и народного депутата Владимира Ландика случился 12 марта текущего года. Сотрудники ГАИ Косяков и Слива остановили автомобиль, в котором находился народный депутат Украины Владимир Ландик. Позже инспекторы заявили, что из машины выскочил охранник народного депутата и избил сотрудника ГАИ Косякова. Сам Владимир Ландик все отрицал, указывая, что Косяков остановил автомобиль с целью вымогательства денег.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи