СБУ на Луганщине расследует дело в отношении контрабандистов. Нарушителям грозит от 5 до 12 лет

Уголовное дело расследует СБУ на Луганщине в отношении контрабандистов, пытавшихся переправить в Россию товар на сумму 600 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности Украины возбудила и расследует уголовное дело в отношении двух граждан Украины, которые пытались незаконно переправить на территорию России партию товаров народного потребления на сумму более 600 тыс. грн.

Незаконно пересечь государственную границу Украины злоумышленники планировали в Новопсковском районе Луганской области. Товар, предназначенный для контрабанды, правонарушители на собственных автомобилях доставили со склада в с. Лиман к месту предполагаемого контрабандного перемещения. Но вблизи государственной границы Украины их задержали сотрудники СБУ и военнослужащие Луганского пограничного отряда.

По факту покушения на контрабанду товаров в крупных размерах по предварительному сговору группой лиц в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.15, ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Украины. За это преступление законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией предметов контрабанды и с конфискацией имущества.

Товар и два автомобиля, на которых он перевозился, изъяты правоохранителями. Следствие продолжается.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи