В Лисичанске мужчина копал во дворе яму и нашёл 100-килограмовую авиабомбу

100-килограммовую авиабомбу времён ВОВ обезвредили сотрудники МЧС в г. Лисичанске. Об этом «ОстроВ» сообщает центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области.

В одном из частных дворов г. Лисичанска на ул. Свободы местный житель копал выгребную яму. На глубине 1,5 м он наткнулся на неизвестный предмет, напоминающий боеприпас времен войны. Мужчина сообщил о находке по номеру «101».

К месту обнаружения прибыла мобильно-оперативная группа Лисичанского городского управления МЧС, которая идентифицировала взрывоопасный предмет как авиабомбу. На месте происшествия сотрудники МВД обеспечивали охрану. На следующий день пиротехники занялись обезвреживанием. Поскольку 100-килограмовая авиабомба находилась очень близко к домам, специалисты приняли решение вывезти ее на безопасное расстояние. Около часа понадобилось пиротехникам МЧС для уничтожения авиабомбы.

В настоящий момент угрозы жизни людей нет, все благополучно вернулись в свои дома. Благодаря слаженной работе спасателей и милиции опасную находку удалось ликвидировать в кратчайшие сроки.

Всего с начала года в области пиротехниками МЧС было обезврежено 1770 боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи