Луганщине нужна программа реформирования водопроводно-канализационного хозяйства - В. Рисухин

Инициировать изменение законодательства, чтобы цена на воду регулировалась Правительством, намерена Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Об этом она сообщила в ходе рабочего визита в Северодонецк, передает пресс-служба Луганского областного штаба БЮТ.

Пребывая с рабочей поездкой в Луганской области, Юлия Тимошенко подняла болезненный для Луганщины «водный» вопрос. Как отметила Премьер-министр, Правительство сейчас не имеет полномочий вмешаться в ситуацию с водой в Луганской области.

«Сейчас это исключительная компетенция органов местного самоуправления. Но мы будем инициировать изменение законодательства, чтобы цена на воду регулировалась Правительством, так как это происходит на данный момент с электроэнергией и газом», - заявила Юлия Тимошенко.

Как отмечает депутат Луганского облсовета Владимир Рисухин, полтора года назад депутаты от ПР, которых в областном совете подавляющее большинство, поддержали идею передачи коммунальное предприятие «Лугансквода» в концессию. И теперь вода на Луганщине «стоит дороже всех по Украине».

Поддерживая слова Премьера, Владимир Рисухин заметил, что единственно правильным решением сегодня является «возвращение «Луганскводы» в коммунальную собственность».

«Необходимо совместно с Правительством подготовить программу реформирования водопроводно-канализационного хозяйства области на базе передовых технологий», - заявил В. Рисухин.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи