Пристюк хотел развивать местное самоуправление и получил уголовное дело. Болотских заявил о том же, но пока не получил

Прокуратура возбудила уголовное дело против экс-губернатора Луганской области Владимира Пристюка, обвиняя его сепаратизме, - сообщает ОстроВу информированный источник.

В Луганской облпрокуратуре эту информацию пока не подтвердили, но и не опровергли.

Как сообщает источник, обвинение В.Пристюку уже предъявили в пятницу, 21 марта.

Напомним, В. Пристюк неоднократно заявлял , что является сторонником реформы местного самоуправления в направлении расширения полномочий регионов. 

О своих планах в расширения роли местного самоуправления на Луганщине вчера, 24 марта, заявил и новый председатель ЛОГА Михаил Болотских. Об этом он рассказал на заседании общественного совета при Луганской областной государственной администрации .

«Эту идею эксплуатируют уже более 20 лет. Приходящие (новые руководители – ред.) раз за разом Об этом декларируют, но ни разу ни единого шага не сделали», – сказал М. Болотских.

По его словам, на днях состоялась встреча с Министром регионального развития Владимиром Гройсманом.

«Сегодня есть реальная возможность перенести эту проблему в плоскость реализации. В субботу я встречался с мэрами городов Луганской области. Они будут помогать. Я не хочу идеализировать ситуацию, она очень сложная. Но я хотел бы, разрабатывая стратегию, мы занялись и этим вопросом. Я готов служить и вместе с вами реализовывать эту задачу», - заверил М.Болотских.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи