Руководство ОИК № 112 в Луганской области обвиняют в подделке документов

Наблюдатели зафиксировали факты нарушений со стороны руководства ОИК № 112 при проведении жеребьёвки. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Луганской областной организации «Общественная Служба Правовой Помощи».

Жеребьевка по составу участковых избирательных комиссий 112-го одномандатного избирательного округа прошла на заседании окружной комиссии 20 сентября 2012 г.  

Как отмечают в пресс-службе организации, вакантных мест в участковых избирательных комиссиях оказалось «намного меньше, чем желающих занять место в их составе». Всего было подано 68 представлений. На заседании присутствовали международные наблюдатели организации «CANADEM», общественные наблюдатели Гражданской Сети ОПОРА, журналисты.

Как сообщил Иван Леонидов, глава организации «Гражданский Актив Луганска», жеребьевка прошла «очень закрыто и в нервной обстановке». 

«В нашем распоряжении есть видео, на котором видно, как происходит процедура жеребьевки в ОИК № 112, и на записи показано, что представителей оппозиционных сил и партий, не относящихся к власти, просто не пропускают к столу, за которым происходит жеребьевка», - отметил он.

А представитель организации «Институт избирательного права» Иван Поддубный рассказал, что главные нарушения на этих выборах — «применение административного ресурса»:

«Если отмечать не нарушение, а общие тенденции, которые, к сожалению, у нас в этой кампании легализованы, то на первом плане — жеребьевка относительно членов окружных и участковых комиссий. Сначала так формировали ОИК, теперь — УИК. Иногда жеребьевки проводилось с нарушением процедуры, иногда человек, который вытягивал «неправильный» жребий, просто подсматривал и вытаскивал правильный».

На следующий день, как сообщают в пресс-службе, 22 сентября 2012 г. члены ОИК обвинили руководство окружной комиссии в подделке документов и вызвали милицию, которая опечатала бухгалтерию окружкома. 

«Причина негодования членов комиссии состоит в том, что якобы был подделан табель учета рабочего времени за август для того, чтобы сфальсифицировать факт неисполнения своих обязанностей неугодным заместителем председателя окружной комиссии. Сейчас по данным фактам проводится проверка», - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, на тех ОИК, где была правильно применена методика ЦИК, и места распределялись согласно принципу случайных чисел, и сложностей было гораздо меньше. 

«Количество поданных кандидатур партиями приблизительно пропорционально полученным местам в комиссиях. Больше кандидатур от технических партий – больше членов комиссий. Большинство в комиссиях - у партии власти, которая привлекла значительно больше «технических партий», от которых подавали представления в участковые комиссии», - сообщают в Общественной Службе Правовой Помощи.

Международные наблюдатели зафиксировали все факты нарушений со стороны руководства ОИК № 112 по поводу фальсификации документов окружкома.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
31.12.2025
16:00

Владислав Селезнёв: Думаю, в 2026 году мы так же будем видеть ползучее наступление российской армии

Бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнёв в интервью "ОстроВу" рассказал о ситуации на фронте по состоянию на конец года, оценил последствия боёв на Донецком и Запорожском направлениях...
Мир
30.12.2025
23:00

«Переговоров с киевскими террористами больше не будет. Точка». Российские СМИ об Украине

«Многие обратили внимание на то, что еще 25 декабря, в западное Рождество, Зеленский совершенно непрозрачно пожелал смерти российскому лидеру, и вчерашняя атака доказала, что решение о попытке убийства Владимира Путина было принято киевской шайкой...
Луганск
30.12.2025
10:00

Луганский дневник: Как будто войны уже нет…

Уже несколько лет я повторяю про себя: «Пусть будет также, пусть будет не хуже, пусть ничего не меняется». Мои невидимые боги слушают меня.
Все статьи