Законопроект "регионалов" о языке не имеет шансов - А. Шевченко

Законопроект о языковой политике "не имеет шансов стать законом и должен быть отозван". Об этом 16 июля на круглом столе в Луганском пресс-клубе заявил нардеп Андрей Шевченко, передаёт корреспондент "ОстроВа".

По его словам, принятие данного законопроекта является ни чем иным, как "популизмом и манипуляцией электоратом".

"Данный законопроект – это странный текст, который законом быть не может в силу нарушения ряда статей Конституции Украины", - заявил он.

Также нардеп А. Шевченко указал на отсутствие аргументированных действий со стороны "регионалов" и сравнил политику власти с «шулерской пословицей: хода нет – ходи с бубей».

«Я хочу не только говорить, а предложить конкретную программу содействия популяризации украинского языка на Луганщине, – заявил руководитель избирательной кампании Объединенной оппозиции в Луганской области Игорь Лиски. – Считаю, что в первую очередь нужен комплекс поощрительных мероприятий для писателей, педагогов, музыкантов, работающих на украинском языке. И я готов вкладывать в это личные деньги».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи