Луганские чернобыльцы заявляют, что власть «уничтожает их физически»

Луганские инвалиды-чернобыльцы заявляют, что политика действующего правительства «уничтожает их физически». Об этом говорится в открытом письме, с которым Луганский городской Фонд «Инвалиды Чернобыля» обратился сегодня к Президенту Украины Виктору Януковичу, сообщает УНИАН.

По словам инвалидов-чернобыльцев, в 1986 году их «уничтожили морально, а теперь уничтожают физически».

Инвалиды называют действия правительства «аморальным произволом» и спрашивают президента, где им искать правовую защиту от него.

Луганские инвалиды-чернобыльцы призывают Януковича волевым решением исправить положение, в котором они обречены на вымирание.

«Кабинет Министров Украины, Министерство труда и социальной защиты Украины, Управление Пенсионного фонда Украины коварно и безответственно издеваются над инвалидами, беспринципно нарушая все законы Украины, которые только есть, даже Главный Закон Украины - Конституцию, отправляя указания по начислению пенсий, отменяя решение суда», - говорится в письме.

При этом чернобыльцы напоминают Президенту, что премьер-министр Николай Азаров два года назад заявлял, что знает, как поднять страну.

«А теперь считает виновниками всех украинских бед чернобыльцев, заявляя, что чернобыльцы потеряли страх и совесть», - отмечают инвалиды.

Они выражают возмущение тем, что предложения по расчету пенсий чернобыльцам представляет председатель Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев, который «предал, погубил эвакуированных из г. Припять детей, пострадавших и ликвидаторов».

Чернобыльцы предлагают возобновить выплату пенсий в размерах, установленных по решениям судов согласно ст.54 Закона Украины «О статусе и социальной защите пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

«Если Вы, Господин Президент, и правительство не можете предоставить такие гарантии, то умирать мы придем на ступеньки Правительства, Верховной Рады и Администрации Президента - гаранта без всяких гарантий. Нам не нужна такая власть! Долой ее на свалку истории!», - заявили в письме луганские инвалиды-чернобыльцы 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи