Им рубль только СНИЛСя: как жителей ОРДЛО заманивают и загоняют на выборы в Госдуму

Все «официальные» пропагандистские медиа-ресурсы ОРДЛО вот уже месяц пестрят и истерят темой необходимости получения российского страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) жителями оккупированных территорий Донбасса. Агитплакаты, билборды, брошюры, ручки, календарики, пакеты и агитационные палатки с соответствующей символикой – на пропаганду тратятся реальные деньги.

Получившим СНИЛС жителям Донбасса обещают кучу льгот и преимуществ, что традиционно для оккупационных властей. Якобы поступить в российский ВУЗ станет намного проще, легче станет оформить страховку, а жизнь станет слаще малины. Обещанные оккупантами блага доступны на едином портале госуслуг РФ, а воспользоваться ими можно только при наличии СНИЛС.

Вот только не ради блага общенародного происходит этот шабаш. Суть получения страхового номера жителями ОРДЛО заключается в последующей возможности дистанционно проголосовать на выборах в Госдуму РФ. Естественно, проголосовать за путинских «единороссов».

Об истинной цели происходящего, кстати, заявлял кандидат от «единороссов» в Ростовской области и по совместительству боевик-оккупант Александр Бородай. Тем временем в оккупированном Луганске люди до сих пор не понимают, что такое СНИЛС и с чем его едят.

«Много людей из моего круга общения уже оформили СНИЛС, причем внятно объяснить зачем именно им это нужно – не могут. Оформляют, потому что «все вон оформляют», мол, не знаю зачем, но сказали надо. Бабушки на полном серьезе на лавочках во дворах спорят, на сколько вырастет пенсия», - говорит луганчанин Андрей.

Итак, что такое СНИЛС - это уникальный номер застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования России. Россиянам он нужен в первую очередь для получения будущей пенсии. На СНИЛС идут взносы работодателей в страховую и накопительную части пенсии.

Именно благодаря СНИЛС россияне имеют право регистрироваться на сайте «Госуслуги» и получать онлайн доступ к ряду услуг. Например, получить соцвыплаты или финансовую помощь государства на ребенка. И, конечно же, не идти на участок, а проголосовать дистанционно.

Многие из жителей оккупированной Луганщины как раз и «повелись» на обещанные выплаты, но столкнулись с неожиданным нюансом, о котором не говорили ни агитаторы на улицах, ни пропагандисты в телевизоре.

«Мои родители оформили СНИЛС неделю назад. Думали, что сразу получат повышенную пенсию, зарегистрировались на «Госуслугах», отправили запрос по форме, но получили отказ – любые выплаты могут получить только граждане России с регистрацией в паспорте места жительства именно на территории РФ. Это их расстроило, но не остановит от голосования в Госдуму. Они до сих пор думают, что Путин заберет их в Россию», - рассказала переселенка Виктория о находящихся в оккупированной Кадиевке родственниках.

Вывод для находящихся в оккупации людей очевиден: абсолютное большинство российских социальных услуг и гарантий будут им недоступны. Аналогичная ситуация наблюдается и в многофункциональных центрах РФ - «донбасским» россиянам отказывают в приеме заявлений на выплаты, запрашивая документы о регистрации на территории «родины».

Тем же, кто «сознательность» не демонстрирует, СНИЛС оккупанты навязывают жестче.

«Нам пришел указ: всех бюджетников обязать получить СНИЛС. Причем меры, которые должны принять те или иные руководители, не указаны. То есть можно уговаривать, обещать только то, что хотят в коллективе или дойти до угроз – от снижения зарплат и лишения премий до полного увольнения. Сейчас примерно половина людей, оформивших СНИЛС, делать этого не собиралась. У меня конечно он тоже уже есть, но смысла от этого никакого нет», - рассказала ОстроВу сотрудница оккупационной администрации Хрустального.

Такой шантаж очень действенен, потому что большинство населения «республик» живет именно на «бюджетные» выплаты и потерять единственный источник дохода по-настоящему страшно. Методы «работы» оккупантов с населением за семь лет войны не изменились: или ложь о несуществующей российской соцпомощи, или угрозы.

Так, в «ЛНР» под каток обязательного получения СНИЛС попали абсолютно все «чиновники», сотрудники медицинских учреждений, финансисты, педагоги, силовики «МЧС», «полиции» и «армии».

«Мой друг работает в полиции по теме оформления российских паспортов – в миграционке. По его словам, с начала июля всем получающим паспорт РФ «автоматом» регистрируют СНИЛС, то есть человек об этом не просит или даже не знает, если не хочет – все равно получит», - говорит жительница оккупированного Луганска.

О том, что оккупированный Донбасс под «чутким» руководством россиян полным ходом готовится к выборам в госдуму РФ говорит и небывалая активизация «общественных организаций». 9 июля даже устроили целый «народный» форум «ученых», «депутатов» и «лидеров общественного мнения» ОРДЛО на тему «гражданской позиции жителей Донбасса». Организаторы действа – «общественники» «Мира Луганщине» и «минсвязи ЛНР».

По итогам «форума», сепарСМИ дружно написали, что все это время интеграционные процессы с Россией развивались и привели к позитивным результатам: якобы интеграционные процессы проходят не в одностороннем порядке, а Россия идет навстречу «молодым республикам».

Как следует из предварительной программы «форума», которой с "ОстроВом" любезно поделились приближенные к функционированию пропагандистских СМИ источники в Луганске, тезисы «экспертам» были доведены заранее.

Ртом «спикеры» озвучивали следующую программу:

1) «Доступ к рынку труда» (жители Республик Донбасса, имеющие российское гражданство, СНИЛС, прочие необходимые документы, зарегистрированные на Едином портале государственных услуг, могут официально работать не только в ЛНР и ДНР, но и в России, при этом их трудовой стаж будет фиксироваться, предоставляя право на российскую пенсию; все их права будут защищены согласно Трудовому кодексу России; мы готовим кадры для большой Родины; социальные стандарты в Республиках растут, интеграция углубляется, поэтому не будет необходимости выезжать в Россию)».

2) «Открытость всей России для любых планов» (можно рассчитывать на защиту своих прав и необходимую помощь от государства на всей территории России, от Калининграда до Владивостока)

3) «Социальные стандарты и гарантия» (в России развита социальная сфера, государство активно помогает своим гражданам, при наличии СНИЛС и ОМС можно получить качественную бесплатную медицинскую помощь на всей территории России)

4) «Права и обязанности гражданина» (быть гражданином государства – не только право и честь, оказанная человеку большим обществом, но и ряд обязанностей, в том числе – по участию в общественно-политической жизни страны, например, в выборах).

В списках запланированных хитов также был доклад «Защита государством личных прав и свобод гражданина как внутри государства, так и за границей» (безвизовый доступ граждан России в 116 стран мира; можно рассчитывать на помощь в российских дипломатических представительствах; для того, чтобы государство могло обеспечивать свои обязанности по отношению к человеку, гражданину необходим определенный пакет документов (паспорт, СНИЛС и прочие документы) и регистрация на Едином портале государственных услуг».

Медийщики ОРЛО уже месяц отрабатывают установку - получение СНИЛС и регистрация на портале «Госуслуг» должны быть неразрывны и в медийном пространстве подаваться вместе, а также запрет на прямое упоминание о выборах в Госдуму во всех публикациях.

Итог: жителей ОРДЛО манипулятивно «ведут» на выборы в Госдуму 19 сентября. Голоса «донбассян» на их собственную жизнь никак не повлияют. А всё новое – хорошо забытое старое. Еще осенью 2014 года перед «выборами» главарей «республик» экс-главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий наобещал народу «социальные карты». Они якобы были нужны для получения социальных и медицинских услуг и выдавались на участках для голосования.

«В чем суть этой социальной карты: бесплатное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, подконтрольных ЛНР, бесплатное обслуживание и предоставление необходимых медикаментов при вызове скорой помощи, 50% льготы на проезд электротранспортом – это трамвай, троллейбус, получение 5% скидки на продукты питания следующей группы: крупы, макаронные изделия, сахар, мука, растительное масло и соль в сети супермаркетов «Народный», - обещали земные блага сепарСМИ.

По факту трамваев в Луганске уже нет – порезали на металл, украденной российской гуманитарки в отжатом «Народном» тоже не дают, а не лечат бесплатно, как и не лечили никогда. «Социальные карты» оказались пустышкой. Вот и СНИЛС жителям оккупированных территорий Донбасса не даст никаких бонусов.

Остап Городенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи