«Наш пострел везде успел». Луганский дневник

Наш пострел везде успел - это негласный слоган и девиз «кандидата» на должность главы «республики» Леонида Ивановича Пасечника. Он - везде. Как сырость осенью или снег в феврале, или июльская жара, или донбасский ветер-суховей.

Его много, он занимает собой все пространство и весь эфирный час единственного местного телеканала. Каждый выпуск новостей его имя упоминается чаще слова "республика", и количество этих упоминаний можно разделить на два типа: прямые рассказы о нынешнем "главе" и косвенные или ассоциативные - как бы между прочим.

Прямо говорят о том, в каких благих делах Пасечник участвовал, являясь главным действующим лицом этих постановок. Например, сажал за штурвалом комбайна картофельные поля, или инспектировал выращивание осетровых; поднимал надои, или яйцепроизводительность кур; а еще помогал в забое шахтёрам и управлял грузовичком открывая движение на вновь открытом мосту.

Если вы думаете, что я целенаправленно слежу за хаотичными перемещениями "главы", или маниакально фиксирую его действия, транслируемые через телеэкран, то нет, вовсе нет. Я смотрю телевизор не больше остальных и точно не фиксируюсь на действиях нынешнего "главы". Но его сейчас так много, что создаётся впечатление, будто он как герой комиксов Бетман, способен перемещаться по воздуху, фантастическим образом преодолевать расстояния и время. Как ему это удаётся - загадка.

Картошка в полях и яйца на фермах, рыба и уголь, пенсионеры и учителя, мотоциклы и субботники… А еще в новостях, как бы между прочим, вспоминают, что какую-то школу посетил сам Леонид Пасечник. Или вместе со всеми на субботнике трудился и "наш глава". Или что он сидел за рулём самого главного мотоцикла на закрытии мотосезона. Или пил чай с ветеранами, слушая об их бедах и чаяниях. Косвенные отсылы к действующему "главе", это когда рассказывают о чем-то, будто бы нейтральном, но уже во втором предложении вспоминают и напоминают нам о том, что мероприятие посетил сам Леонид Иванович Пасечник. Или как бы невзначай показывают его самого за школьной партой в своей школе, или испачканного углём в забое. Будто бы ненавязчиво в репортаже, напрямую с ним не связанном.

А вообще избирательная кампания идёт по всем законам жанра. Только можно было бы разделить мух и котлеты, а пиар-менеджеры будущего главы давят на все рычаги одновременно, отчего выходит, что и мухи, и котлеты, и кони, и люди – все вместе, до тошноты и с явным перебором.

Кажется, что "глава" переодевается к таким вот рейдам для телевизора прямо в машине, потому что нереально обычному человеку успеть в один день быть и в забое, и на чайной церемонии с ветеранами, и на чествовании учителей на большой сцене. Это нереально для обычного человека, но под силу "главе".

И этой масштабной акцией охвачены все: с 1 ноября повышается на 10% зарплата бюджетников, с января повышена минимальная пенсия, "военным" обещано жильё за счёт пустующего жилищного фонда выехавших, в медицине клятвенно заверено искоренять коррупцию, обещано дать всем желающим рабочие места, а малому бизнесу - зелёный свет…

Все столбики обписяны, все слои страждущих охвачены, всем обещано и клятвенно заверено. Я только не пойму, как может бензин у нас быть как в России, если у нас А 92 - 51,50, а А 94 - 55.50. В России цены на топливо ниже. И я каждый день слышу о том, что нынешнему правительству удалось сравнять цены с российскими. То ли мы говорим о разных Россиях, то ли Пасечник заправляется на каких-то совсем других заправках. За два дня два человека спросили у меня, не хочу ли я продать свою малолитражку, потому что она стала значительно выгоднее модных машин с большим расходом топлива.

Раньше он почти не «светился», и вдруг, резко, заслонил собой всё! Но что удивительно, прежнюю "власть" вспоминают исключительно в негативном аспекте. Мол, мы так не будем, - мы для людей. Хотя сценарий тот же, что и у Плотницкого - дети, ветераны, обещания, высокие слова. Те же ресурсы, те же приемы, и команда пиарщиков та же.

Интересно, что нам пообещают в этот раз, чтобы заманить на выборы, удивив явкой и личной сознательностью «републиканцев» весь мир?

Социальные карточки мы уже прошли. Да и вряд ли поверим таким же посылам. А может быть, все вокруг верят всему?

Кстати, всего кандидатов четверо. Две тётушки из провинции и «депутат нарсовета» Олег Коваль. Одна из барышень, убирая пустующую площадь нашего ЖД вокзала, назвала ее "центральными воротами нашей республики". Другая подарила пару саженцев какому-то ПТУ, которое сама когда-то закончила…

Если разделить рекламу тех троих кандидатов и Пасечника, то выйдет 5% против 95%. Лучшие рекламные площади отданы Пасечнику. Лучшие – это все центральные биг-борды. И где-то для отвода глаз, едва различимо, Коваль.

Кстати, все четверо единодушно проведывают педколлективы и сажают деревья. Потому что в первом случае это подневольные бюджетники, а во втором те же деревья можно сажать с теми же бюджетниками, которым деться некуда, и которые волей-неволей будут вынуждены слушать и положительно отзываться обо всём.

А если судить по настроениям избирателей, люди довольно пассивны. Я ни разу не услышала, чтобы кто-то говорил о предстоящих выборах. Скорее в контексте шуток, кому же побеждать ещё, как ни Пасечнику и неужели кто-то ещё куда-то баллотируется? Так часто и говорят: «А разве между Пасечником и Пасечником есть выбор?»

То есть, кроме команды Пасечника и самого «главы» этих выборов не ждёт никто. И никто ни во что особо не верит. И от того, что нам говорят, что у нас дешёвое топливо, дешевле оно никак не становится, и верится почему-то очень плохо в то, что не будет коррупции или безработицы, а наша жизнь станет в разы лучше. Собственно, что мешает искоренить, устранить или улучшить что-то сейчас, до выборов? И явно зарплаты бюджетникам поднимают на эти 10% накануне выборов ой как неспроста. Но даже эта мелочь радует, хотя и вовсе не в контексте предстоящих выборов.

А над всем этим – портрет Путина и незримая, но ощутимая кожей и кожицей Москва…

Ольга Кучер, Луганск, для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи