Луганские аграрии теряют интерес к аграрному фонду

Луганские сельхозпроизводители теряют интерес к аграрному фонду. Об этом корреспонденту «ОстроВ» заявил зампред Александр Ольшанский.

«На сегодняшний день, судя по обращениям наших товаропроизводителей, в аграрный фонд или к нам в облгосадминистрацию, всё меньше и меньше желающих реализовывать продукцию государству», - сказал он.

По его словам, ещё в начале весенне-полевых работ луганские хлеборобы заявили о готовности продать более 100 тыс. тонн пшеницы урожая -2009. Из Киева пришли подтверждения на приобретение лишь 26 тысяч.

Напомним, что постановлением Министерства АПК от 24 .01.09 правительство обязалось закупить у отечественных сельхозпроизводителей 889 тыс. тонн пшеницы урожая-2009. Притом рассчитаться обещали «живыми деньгами», сразу же, и по рыночным ценам.

В конце марта Юлия Тимошенко приостановила действие этого положения. О возобновлении закупок в аграрный фонд заговорили только сейчас, когда весенне-полевые работы окончены.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
01.12.2025
10:00

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи